Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Кайнозойская эра


Кайнозойская эра

СКОЛЬКО ОНА ДЛИТСЯ?

Кайнозойская эра началась примерно 65 миллионов лет назад и продолжается до сих пор. Кайнозойская эра делится на 3 периода: палеогеновый, неогеновый и четвертичный.

 

ЧТО ПРОИСХОДИЛО НА ЗЕМЛЕ?

В этой эре континенты приобрели своё современное очертание. Австралия и Новая Гвинея отделились от Гондваны, двинулись к северу и, в конечном итоге, приблизились к Юго-Восточной Азии. Антарктида заняла своё нынешнее положение в районе южного полюса, Атлантический океан продолжал расширяться, и в конце эры Южная Америка примкнула к Северной Америке.

 

КАК РАЗВИВАЛАСЬ ЖИЗНЬ?

В истории жизни на Земле массовое вымирание видов 65 млн лет назад ознаменовало собой начало новой, продолжающейся и сегодня, кайнозойской эры. В результате катастрофических событий тех далёких времён, с лица нашей планеты исчезли все животные, размером крупнее крокодила. А уцелевшие небольшие животные оказались, с наступлением новой эры, в совершенно ином мире. В кайнозое продолжался дрейф (расхождение) континентов. На каждом из них формировались уникальные сообщества растений и животных.

Кайнозой — это эра, отличающаяся большим разнообразием наземных, морских и летающих животных. Он является эрой млекопитающих и покрытосеменных. Млекопитающие претерпели длительную эволюцию от небольшого числа мелких примитивных форм и стали отличаться большим разнообразием наземных, морских и летающих видов. Кайнозой также можно назвать эпохой саванн, цветковых растений и насекомых. Птицы в этой эре тоже значительно эволюционировали.

Эра кайнозоя ознаменовалась появлением первой разумной жизни на Земле — человека разумного.

 

В НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ЕСТЬ:

образцы ископаемых беспозвоночных кайнозойской эры:

Количество строк:  
1 Четвертичный период
2 Неогеновый период
3 Палеогеновый период

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика