Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - 10 поводов ненадолго отвлечься от компьютера


Для мам на удаленке: 10 поводов ненадолго отвлечься от компьютера

Перейдя на удаленную работу, многие отмечают: времени стало катастрофически не хватать. Объем работы как будто увеличился, переписки и онлайн-совещания отнимают часы... И в результате, сев за компьютер утром, отойти от него удается только вечером. А недели превращаются в сплошной день сурка.

1. Выпейте воды

Мы все знаем о полезной привычке пить обычную воду. Но стоит ли ставить бутылочку с ней рядом с монитором? Лучше встаньте и пройдитесь до кухни.

2. Сделайте берпи

10 берпи достаточно для того, чтобы взбодриться, но при этом не устать. Берпи – это кроссфит упражнение, которое сочетает в себе несколько последовательных движений, таких как приседание, упор, лежа и прыжок. Упражнение поможет «разогнать кровь», встряхнуться — и после по-новому посмотреть на задачу, с решением которой возникли сложности.

3. Сделайте гимнастику для глаз

Долгое сидение за компьютером приводит к усталости глаз, чувству рези, песка в них и ухудшению зрения. Поэтому несколько раз в день делайте простую гимнастику. И лучше делать это у окна или хотя бы отвернувшись от монитора, чтобы не было соблазна прерваться.

4. Поешьте

Перейдя на удаленку, вы все чаще стали есть прямо за компьютером? Это плохая привычка! Потратьте свой обеденный перерыв по назначению, переместившись от компьютерного стола за обеденный.

5. Умойтесь

Если чувствуете, что «зависли» над задачей, умойтесь! Оботрите водой комнатной температуры лицо, затем шею и руки. Вы почувствуете себя значительно лучше, и решение придет быстрее.

6. Позвоните родителям

Не забывайте звонить родителям, съездить к которым сейчас весьма проблематично. Делайте это каждый день. Пятиминутный разговор поможет не терять эмоциональную связь с близкими и укрепит в них чувство безопасности. И, конечно, станет лучшим доказательством вашей любви и заботы.

7. Сделайте маску

Онлайн-совещания не предвидится? Значит, пора позаботиться о своей коже и побаловать себя уходовой процедурой! Или просто нанести увлажняющий/питательный крем на чистое лицо. Если есть чуть больше времени, можно использовать крем для рук и дать ему впитаться.

8. Снимите тревожность

Не покидает чувство тревожности из-за неопределенности в будущем? И если вам вдруг стало тревожно - сразу превращайтесь в рыбу. Под лопатки можно положить скатанное в рулон одеяло, если нет специального бустера или кирпичиков из пробки. И при таком положении тимус (вилочковая железа) — орган лимфопоэза человека и многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» T-клеток иммунной системы, стимулируется, и мы становимся устойчивее. А рыбы, как известно, не тонут, а значит и мы делая позу рыбы -выплывем! 

9. Проветритесь

Недостаток свежего воздуха плохо влияет на способность мыслить и принимать верные решения. Поэтому накиньте теплый халат, распахните окно (если погода позволяет, конечно) и подышите полной грудью. Всего минута-две — и вы почувствуете прилив сил. А комната успеет проветриться.

10. Обнимите ребенка

И мужа. И любимого кота или собаку. Просто встаньте — и обнимите. Такие объятия без повода всегда вызывают улыбку у близких. А даже если вы с утра повздорили — это лучший способ помириться. Без лишних слов.

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика