Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Библиотека дошкольника


header

 

Насколько важны сказки для детей?

 

Родители дошкольников иногда недооценивают роль сказки в развитии ребенка. Детские сказки заменяются многочисленными энциклопедиями и обучающей литературой. Аргументируя свою позицию, мамы и папы заявляют, что знакомят детей с реальным окружающим миром, а не с выдуманными небылицами, что иногда сказки слишком жестоки и страшны, что все сказки ребенок узнал еще до трех лет и сейчас они для него неинтересны.

Секреты психологии «Помимо игры и изобразительной деятельности, в дошкольном возрасте деятельностью становится также восприятие сказки. К. Бюлер называл дошкольный возраст возрастом сказок. Это наиболее любимый ребенком литературный жанр. Сказка – произведение искусства. И как почти каждый вид искусства, сказка становится своего рода психотерапией, потому что каждый человек (каждый ребенок) открывает в ней свое собственное решение насущных жизненных проблем». Л. Ф. Обухова

Насколько важны сказки для детей? В действительности дошкольный возраст – это возраст сказки. Именно через сказку ребенку передается культурное наследие человечества. Особенно это относится к народной сказке, над которой трудились тысячи людей, отбрасывая неважные детали и добавляя важные. Это сделало сказку сгустком человеческой мудрости и опыта. Сказка будит любознательность и воображение ребенка, развивает его интеллект, помогает понять самого себя, свои желания и эмоции, а также желания и эмоции других людей. Ребенок не просто слушает сказку, а становится героем произведения и пытается преодолеть стоящие на пути препятствия. Он находит в сказке решение насущных жизненных проблем. Сказки для детей в полной мере учитывают возрастные возможности ребенка, поскольку: язык сказки доступен ребенку; сказка опирается на образное мышление малыша-, наслаждаясь ее образами, ребенок незаметно для себя усваивает информацию, в то же время сказка развивает и логику; настроение сказки очень близко эмоциональному миру ребенка. В сказке часто встречаются образы животных, говорящих и действующих, как люди. Это очень понятно малышу, посколько в этом возрасте он не сомневается, что представители мира живой и неживой природы, сказочные существа наделены такими же свойствами, что и окружающие его люди и, естественно, он сам; чтение сказки – один из лучших способов привить ребенку любовь к книге.

Уважаемые родители, предлагаем вам список самых важных, по нашему мнению, детских литературных произведений, с которыми должен ознакомиться ваш малыш в соответствии с возрастом. Кстати, ты можешь научиться играть в доту 2. Здесь , ты найдёшь гайды на героев, контрпики и ещё много всего интересного.

 

Литература дошкольнику до 3 лет

Литература дошкольнику от 3 до 4 лет

Литература дошкольнику от 4 до 5 лет

Литература дошкольнику от 5 до 6 лет

Литература дошкольнику от 6 до 7 лет

 

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика