Образовательный центр им. С.Н. Олехника, подготовка к ЕГЭ - Школа выходного дня «Мы – журналисты»

Регистрация / Вход



Школа выходного дня «Мы – журналисты» для школьников 5-11 классов и выпускников создана при поддержке газеты «Правда Москвы» и решает следующие образовательные задачи, особенно актуальные в 2015 году, который по Указу Президента РФ В.В.Путина является годом литературы:

  1. Подготовка к сочинению в 11 классе и к эссе в 9 классе

  2. Формирование у школьников, потенциальных студентов факультетов журналистики, других заинтересованных лиц основ профессиональной журналистской деятельности

  3. Подготовка к творческому конкурсу на факультеты журналистики и в литературные вузы

  4. Подготовка к Всероссийскому конкурсу «Я – журналист», результатом которого является публикация статей в газетах и/или журналах

 

Занятия школы проходят по воскресеньям по адресу: г.Москва, ул. Академика Анохина, д. 7

по воскресеньям с 10:00 до 13:00

стоимость 4800 рублей в месяц.

Продолжительность первого цикла обучения – 16 недель.

Первое занятие – 1 февраля 2015 года. 

Занятия ведет член союза журналистов г. Москвы Кононенко Евгений Иванович

 

 

Образовательная программа Школы юных журналистов «Мы – журналисты»

 

Программа предназначена для учащихся 5-11 классов

 

Цели и задачи

-обеспечить сочетание отдыха и познавательной деятельности школьников

-развитие у обучающихся интереса к русскому языку и литературе, как к учебным предметам, так и основе журналистского творчества.

-обучение основам самостоятельной деятельности по налаживанию коммуникации с разными людьми , поиску информации , созданию, корректуре ,верстке газет , ауди и видео материалов.

-формирование культуры устной и письменной речи, бережного отношения к слову, воспитание любви и уважения к русскому языку и литературе, как неисчерпаемому богатству великого русского народа и средству межнационального общения.

 

Указанные цели определяют и задачи школы:

-расширить, углубить и дополнить приобретаемые на школьных занятиях знания , тем самым помогая обучающимся лучше и глубже усвоить программный материал.

-научить самостоятельно работать с текстами в различных источниках , словарями -справочниками , подбирать материалы на нужную тему , корректировать его.

-выявлять одаренных в лингвистическом и перспективных в творческом плане обучающихся .

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа предусматривает чередование разных форм обучения : беседы , разнообразные практические работы с решением проблемных , творческих ,частично поисковых заданий , сюжетно – ролевые игры , встречи с интересными людьми . Это сочетание коллективной и индивидуальной деятельности , творческие встречи работа подростков индивидуально и творческими группами над подготовкой материалов для СМИ .

Пути решения программы:

-выявление творчески одаренных ребят, помощь в организации их деятельности

-обучение азам журналистики, культуре общения и построения диалога работа с материалами для СМИ.

-самостоятельное создание выпуска бюллетеня о ходе занятия в школе и написание статьи в наиболее близком для учащегося жанре.

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика